- Главная /
- Пресс-центр /
- Новости компании /
- «Чеченэнерго» принимает участие в благоустройстве села Пролетарское – будет повышено качество электроснабжения 200 потребителей
1,5 тысячи потребителей «Чеченэнерго» погасили долги и избежали ограничения электроснабжения
22 октября 2025
1,5 тысячи потребителей управляемого «Россети Северный Кавказ» «Чеченэнерго» в сентябре 2025 года полностью погасили долги после получения уведомлений о планируемом ограничении электроснабжения. В сумме они заплатили более 86 млн рублей.
694 должника, не отреагировавших на предупреждения энергетиков, были обесточены. Общая сумма, которую абоненты недоплатили гарантирующему поставщику, превысила 21,5 млн рублей.
Энергокомпания вправе приостановить подачу электроэнергии при наличии у потребителя задолженности, превышающей два ежемесячных размера оплаты, определенных исходя из действующего норматива. Процедура ограничения электроснабжения производится только после предварительного уведомления абонента об имеющемся долге. Для возобновления электроснабжения необходимо не только погасить задолженность, но и оплатить расходы на проведение работ по отключению и подключению к электрическим сетям. Порядок и размер компенсации данных расходов установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и на сегодняшний день составляет от 1 до 3 тысяч рублей в зависимости от сложности проводимых работ.
Потребителям доступен дистанционный формат внесения платежей через приложение «Чеченэнерго». С помощью онлайн-сервиса можно, не выходя из дома, сформировать и оплатить квитанцию, передать показания прибора учета, контролировать начисления и платежи, просмотреть историю оплат, а также распечатать справку об отсутствии задолженности. Мобильное приложение доступно для скачивания на GooglePlay и AppStore.
«Мы призываем потребителей соблюдать платежную дисциплину. В случае накопления задолженности придется возмещать энергокомпании не только сумму долга, но и нести дополнительные издержки в виде пени, оплаты услуг по отключению и повторному подключению, компенсации расходов энергокомпании по оплате госпошлины за обращение в суд», - отметил заместитель управляющего директора – директор отделения «Энергосбыт» АО «Чеченэнерго» Сайд-Али Кайсаров.
Пресс-служба «Чеченэнерго»
