По поручению Рамзана Кадырова высокогорное селение Харсеной будет электрифицировано

15 декабря 2023

Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» реализуют комплекс мероприятий по электрификации селения Харсеной Шатойского района республики.
 
Управляющий директор энергокомпании Иса Кадиров и его заместитель Хасан Эдиев сегодня побывали в высокогорном населенном пункте. Вместе с главой муниципалитета Русланом Акаевым они встретились с жителями и осмотрели местность.
 
План электрификации села включает строительство порядка 22 км линий электропередачи 0,4 и 10 кВ, установку двух трансформаторных подстанций мощностью 100 кВА каждая.
К работам будет привлечено несколько единиц тяжелой техники, в том числе специальные машины для буровых работ под установку железобетонных опор с усиленной конструкцией.
 
«Инициатива Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича в разы облегчит жизнь и быт сельчан. Содействие в реализации технических мероприятий   нам окажет Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Выражаю признательность президенту фонда Аймани Несиевне за материальную поддержку. Вместе мы обеспечим надежное и качественное электроснабжение не только жителей населенного пункта, но и социально значимых учреждений, заложенных в плане развития села», – отметил управляющий директор АО «Чеченэнерго» Иса Кадиров.
 
Напомним, с просьбой об электрификации села жители обратились к Главе Республики, Герою России Рамзану Кадырову во время его ежегодной пресс-конференции, 13 декабря текущего года.
Селение Харсеной, основанное в 1905 году, после событий 90-х годов было полностью разрушено. В 2009 году по поручению Рамзана Кадырова здесь были начаты восстановительные работы. Уже в 2011 году в селе появились первые жилые строения – Региональным общественным фондом имени А-Х. Кадырова было возведено десять частных домов. На данный момент в Харсеное проживают более 30 семей.
 
Пресс-служба АО "Чеченэнерго"

 

← Назад к списку новостей